Одесса °C

Последние новости

02:03
Новый законопроект об управлении жилым фондом готов к обсуждению
02:02
В Хаджибейском районе Одессы построят новый детский сад
01:52
Аренда жилья в Одессе: как менялись цены и чего ожидать в будущем
23:21
Однокомнатные квартиры в Одессе – цены варьируются по районам
эксклюзив
01:55
Рынок недвижимости Одессы: итоги 2023 и прогноз на 2024
23:38
В Одессе наблюдается восстановление и рост строительной отрасли
14:21
Критерии выбора недвижимости: на что обращают внимание украинцы?
эксклюзив
01:05
Театр теней на Французском бульваре – одесские игры могущества и аренды
00:56
Пансионат для пожилых людей и инвалидов «Тульский дедушка»
10:42
Отзыв о реабилитации после перелома шейки бедра в пансионате для пожилых «Бабушки и дедушки»
18:17
Портрет покупателей недвижимости в новостройках в Украине: кто они?
01:00
Какие документы нужны для оформления квартиры в собственность в новостройке по ипотеке
23:17
Кто такой каппер?
17:12
Спрос на недвижимость в Одесской области растет: тенденции и цены 2024 года
эксклюзив
17:43
Как вести себя с индивидуалкой – что нужно знать для приятного взаимодействия
01:41
Получение онлайн займов без необходимости телефонных звонков
17:18
Можно ли получить кредит при наличии временной прописки и какие условия для этого существуют
18:16
Как лидогенерация помогает застройщикам увеличивать продажи – плюсы покупки лидов для недвижимости
14:22
Преимущества инвестирования в недвижимость Одессы: актуальные тенденции
00:30
На что стоит обращать внимание при покупке квартиры в Одессе
18:53
У Привоза завершают строить большую парковку: первые два часа будут бесплатными
00:19
Украина усиливает защиту инвесторов через специальное имущественное право
21:40
Рост цен на жилье в Одессе: апрельские показатели
00:30
Рынок недвижимости Одессы показывает стабильность и рост в осеннем сезоне 2023
эксклюзив
01:12
Украина внедряет регистрацию специальных имущественных прав для предотвращения недостроев
18:36
«Былье» небывалое: в одесском Горсаду показали нарисованный город, в котором хочется жить
02:06
Депутат и райадминистрация требовали снести старинные ворота на Садовой, но проиграли в суде
02:06
Одесская Швейцария вокруг нас, или С Пушкиным на дружеской ноге
эксклюзив
12:44
Новый сквер скоро появится в пересыпском районе одессы
01:06
Меры борьбы с лудоманией
Больше новостей

Одесса вошла в «черный список» недобросовестных застройщиков Украины

Аналитика
1 289
0

Четыре одесских долгостроя обеспечили одесским компаниям место в «черном списке» недобросовестных застройщиков Украины. Всего же в Украине около 800 строительных объектов находятся в рисковой зоне и не достраиваются. «Черный список» застройщиков создан Конфедерацией строителей Украины (КСУ) для решения патовой ситуации.

Об этом сообщает Думская.net. От Одессы «чести» удостоились компания «Златоград», которая в течение 5 лет не сдала жилой комплекс «Золотое руно», «Аркада» — не сдавшая за 4 года жилой дом на ул. Бочарова, 45, ООО «Гранит» — с 5-летней задержкой сдачи ж/к «Адмирал» и «Берег-Стройгрупп», на счету которого за 2 года более 2 тыс. пострадавших, ожидающих заселения в свой дом.

«Прогресс-строй», чей ж/к «Золотой берег» вот уже 7 лет немым укором нависает над 16-й ст. Большого Фонтана, в «черный список» страны не вошел. Впрочем, как пишет газета «Дело», список этот предварительный. На данный момент идет обсуждение всех нюансов, рисков и рычагов управления. Перечень, после его окончательного утверждения, будет предоставлен Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также органам государственного контроля. «На сегодняшний день мы имеем 800 объектов — это затяжное строительство или недострои, которые вплотную приближаются к критической ситуации. Сейчас мы советуем потенциальным клиентам, прежде чем покупать жилье, сделать полный аудит строящегося объекта», — предупреждает глава совета директоров Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе. Список недобросовестных застройщиков будет разделен на две зоны: красную (злостные нарушения в сфере строительства) и серую (ошибки в конструктивных решениях и финансовых отношениях).

Также не исключено, что «исправившийся» застройщик сможет покинуть «черный список». «Вначале будет дано 3-4 года на строительство объекта, если компания в срок не успеет, ей дадут 2-3 года на достройку, если снова не успеет, то мы хотим, чтобы владельцем объекта становилось государство и уже само его достраивало», — продолжает Парцхаладзе. Если попавший в «красный список» застройщик на протяжении года будет демонстрировать стабильную работу и темпы строительства, то он будет исключен из него. И наоборот, тем компаниям, которые прочно застрянут в списке, скорее всего, придется вообще прекращать свою деятельность — застройщикам будет отказано в кредитах, будут перекрыты каналы к инвесторам, отказы в административных отношениях на всех уровнях, в том числе и правительственных. «Как стало известно, на сегодняшний день около 400 тыс. семей в Украине стали жертвами застройщиков», — говорит президент Всеукраинской организации «Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам» Алексей Гончарук. Чтобы избежать рисковых ситуаций, необходимо страховать застройщиков, а сейчас, как правило, инвесторов. «Да и страхование мало что дает. Со времен независимости Украины был только один случай выплаты денег», — сетует генеральный директор СК «Индиго» Татьяна Родионова.

0 комментариев