Одесса °C

Последние новости

02:03
Новый законопроект об управлении жилым фондом готов к обсуждению
02:02
В Хаджибейском районе Одессы построят новый детский сад
01:52
Аренда жилья в Одессе: как менялись цены и чего ожидать в будущем
23:21
Однокомнатные квартиры в Одессе – цены варьируются по районам
эксклюзив
01:55
Рынок недвижимости Одессы: итоги 2023 и прогноз на 2024
23:38
В Одессе наблюдается восстановление и рост строительной отрасли
14:21
Критерии выбора недвижимости: на что обращают внимание украинцы?
эксклюзив
01:05
Театр теней на Французском бульваре – одесские игры могущества и аренды
00:56
Пансионат для пожилых людей и инвалидов «Тульский дедушка»
10:42
Отзыв о реабилитации после перелома шейки бедра в пансионате для пожилых «Бабушки и дедушки»
18:17
Портрет покупателей недвижимости в новостройках в Украине: кто они?
01:00
Какие документы нужны для оформления квартиры в собственность в новостройке по ипотеке
23:17
Кто такой каппер?
17:12
Спрос на недвижимость в Одесской области растет: тенденции и цены 2024 года
эксклюзив
17:43
Как вести себя с индивидуалкой – что нужно знать для приятного взаимодействия
01:41
Получение онлайн займов без необходимости телефонных звонков
17:18
Можно ли получить кредит при наличии временной прописки и какие условия для этого существуют
18:16
Как лидогенерация помогает застройщикам увеличивать продажи – плюсы покупки лидов для недвижимости
14:22
Преимущества инвестирования в недвижимость Одессы: актуальные тенденции
00:30
На что стоит обращать внимание при покупке квартиры в Одессе
18:53
У Привоза завершают строить большую парковку: первые два часа будут бесплатными
00:19
Украина усиливает защиту инвесторов через специальное имущественное право
21:40
Рост цен на жилье в Одессе: апрельские показатели
00:30
Рынок недвижимости Одессы показывает стабильность и рост в осеннем сезоне 2023
эксклюзив
01:12
Украина внедряет регистрацию специальных имущественных прав для предотвращения недостроев
18:36
«Былье» небывалое: в одесском Горсаду показали нарисованный город, в котором хочется жить
02:06
Депутат и райадминистрация требовали снести старинные ворота на Садовой, но проиграли в суде
02:06
Одесская Швейцария вокруг нас, или С Пушкиным на дружеской ноге
эксклюзив
12:44
Новый сквер скоро появится в пересыпском районе одессы
01:06
Меры борьбы с лудоманией
Больше новостей

Прибрежные склоны застраиваться не будут

Новости
1 013
0

Уже не первый год в Одессе ведутся споры о целесообразности строительства новых жилых домов и коммерческой недвижимости в прибрежной части города. Как правило, ярыми противниками выступают простые горожане, которым надоело смотреть, как с каждым годом усложняется доступ к морю, все больше на берегу появляется «частных территорий» с огромными заборами и устрашающими надписями. Правда, надо заметить, что местные власти постоянно реагировали на требования горожан, каждый раз народные депутаты, особенно в период избирательной компании, обещали, что уж на этот раз они твердо встанут на защиту прав простых одесситов. Выборы успешно заканчивались, депутатские кресла из мечты превращались в реальность, а обещания из реальности превращались в мечту. Но, кажется, на этот раз просьбы избирателей были наконец-то услышаны и появилась надежда, что больше никакие строения не будут заграждать доступ к морю, и не только одесситам, но и всем отдыхающим. Одесский городской совет принял концепцию дальнейшего развития прибрежной зоны с учетом пожеланий горожан.

На этот раз депутаты пошли по пути всех развитых европейских городов, в которых запрещено ограничивать доступ к прибрежным территориям, - такие места превращаются в парковые зоны отдыха. В мэрии выбрали проект команды Ольги Савицкой, он максимально отвечал всем современным цивилизованным требованиям. Прибрежная зона будет развиваться как парково-рекреационный участок, все капитальные застройки будут сведены к минимуму, будет произведена детальная ревизия всех незаконных построек, снесены самовольные ограждения. Постановление мэрии настолько «хорошее», что с трудом верится, что оно не останется на бумаге. Ведь ничто и раньше не мешало бороться с незаконными действиями различных субъектов в прибрежной зоне, все они прекрасно известны и не появились за одну ночь.

Известны их владельцы, известны имена чиновников, дававших на это разрешения или закрывавших глаза на незаконные действия. Хочется надеяться, что на этот раз чиновники сдержат свое слово. Кстати, недавно одесский окружной административный суд отменил решение исполкома городского совета по даче разрешения на строительство спорного торгово-офисного центра в историческом районе города. Только иск в суд подавали не народные депутаты, искренне любящие своих избирателей и защищающие в поте лица их права, а городская прокуратура. Почему бы исполкому самому бы не аннулировать все свои незаконные решения? Зачем надо ждать решения суда? И даже во время судебного разбирательства чиновники не желали исправить свою, мягко говоря, ошибку, а с достойным иного применения усердием защищали незаконное строительство. Пока вопросов намного больше, чем ответов, и это заставляет сомневаться, что и последнее «благородное» решение по созданию парковых зон будет иметь эффект.

0 комментариев